МОДЕЛИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ, АССОЦИИРОВАННЫХ С ПАТОГЕНЕЗОМ РАЗЛИЧНЫХ ФОРМ ГИПЕРТРОФИИ МИНДАЛИН ЛИМФОИДНОГО ГЛОТОЧНОГО КОЛЬЦА У ДЕТЕЙ РАННЕГО И ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

Частота встречаемости детей с гипертрофией миндалин лимфоидного глоточного кольца остается высокой. Эффективное лечение этой патологии определяется управляемыми факторами, ассоциированными с патогенезом различных форм гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца. Проведена множественная регрессия для изолированных аденоидных вегетаций, локальной лимфоидной гипертрофии и системной лимфоидной гипертрофии по 127 клиническим, иммунологическим, микробиологическим и генетическим показателям. Выявлены индивидуальные предикторы для каждой формы, отражающие звенья их патогенеза. Логистическая регрессия, отражающая нелинейную взаимосвязь предикторов с бинарной переменной, была достоверна только в группе системной лимфоидной гипертрофии для трех предикторов: уровня колонизации глоточного биотопа детей Str. pyogenes, уровня IL-lb в назофарингеальном смыве и уровня общей сенсибилизации к условно-патогенной микрофлоре глоточного биотопа у них. Кластерный анализ показал обособленность этой формы гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца от изолированных аденоидных вегетаций и локальной лимфоидной гипертрофии. Полученные в результате логистической регрессии предикторы являются управляемыми факторами, и влияние на них лекарственных препаратов в период раннего детства позволяет ограничить развитие гипертрофии миндалин лимфоидного глоточного кольца, с одной стороны, и предотвратить формирование ревматической патологии в дальнейшем - с другой.

Шабалдина Е.В.
Рязанцев С.В.
Симбирцев А.С.
Шабалдин А.В.

Издание: Российская ринология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.104-117. Библ. 23 назв.

pyogenes
формы
частота
эффективный