Полиморфизмы генов Toll-подобных рецепторов как предикторы развития и течения туберкулеза

Полиморфизмы генов факторов врождённого иммунитета оказывают решающее влияние на возникновение, развитие и исходы инфекционной патологии. Как показал анализ литературы, результаты исследований восприимчивости к туберкулёзу в различных популяциях разнообразны и иногда противоречивы. Их систематизация позволила выделить несколько полиморфизмов генов TLR, перспективных для дальнейшего изучения и возможного использования в качестве предикторов развития и течения туберкулёзного процесса. Из рассмотренных нами полиморфизмов интересными для дальнейшего изучения нам представляются TLR2 rs5743708 (2258G/A генотип) и TLR1 rs4833095 (743A/G генотип). Первый является полиморфизмом «способствующим» развитию заболевания. Второй можно отнести к «препятствующим» патологическому процессу посредством влияния на функциональную активность рецепторов врождённого иммунитета. Большой интерес представляет вопрос вклада генетических полиморфизмов TLRs в предрасположенность к туберкулёзному процессу вообще и к различным его формам, в том числе к мультирезистентным.

Битанова Э.Ж.

Издание: Аллергология и иммунология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.115-118. Библ. 25 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.83.126)