НЕВУСЫ КЛАРКА КАК ОСОБЫЙ ВИД ПРИОБРЕТЕННЫХ МЕЛАНОЦИТАРНЫХ НЕВУСОВ

Дано краткое описание разных концепций о сущности диспластических невусов (невусов Кларка), во многом обусловливающих трудности дифференциальной диагностики и ведения пациентов с клинически атипичными невусами. Приводятся собственные данные об иммуногистохимическом профиле диспластических невусов, подтверждающие их особый гистогенез. Невусы Кларка (диспластические невусы) представляют особые трудности для диагноза. Это связано, в том числе, с тем, что с момента описания диспластического невуса в 1978 г. среди ученых ведутся дебаты по поводу гистогенеза, клинической и гистологической терминологии. На сегодняшний день универсального ответа на многие вопросы, связанные с понятием диспластического невуса, нет. Считается, что диспластические невусы симулируют меланому клинически, дерматоскопически и гистологически. Следует отметить, что мнения специалистов варьируют от полного отрицания самого факта существования данного вида невуса до признания его облигатным предшественником меланомы. Результаты проведенного нами иммуногистохимического исследования свидетельствуют об ошибочности подобных крайних мнений. Нашей целью было дать сравнительную характеристику иммуно-морфологического профиля диспластических невусов, обычных приобретенных меланоцитарных невусов, рецидивных меланоцитарных невусов и меланом в фазе горизонтального роста с использованием антител к меланоцитарным маркерам S 100, НМВ-45, SOXIO, и маркерам пролиферации Ki-67 и pph3. Согласно полученным результатам, иммуногистохи-мическими маркерами, позволяющими проводить дифференциальную диагностику, являются антиген НМВ45 и маркер премитотической кондесации хроматина pph3, которые в исследованных невусах не выявлялись, но давали положительную реакцию в меланомах.

Мордовцева В.В.
Саламова И.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.67-67. Библ. 0 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.149.130)