СНИЖЕНИЕ БАТЕРИАЛЬНОЙ ОБСЕМЕНЁННОСТИ КОЖИ, КАК МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ АТОПИЧЕСКОГО ДЕРМАТИТА

Атопический дерматит (АД) — распространённое заболевание, которым страдают более 20% детей. АД характеризуется сменяющимися периодами обострения и ремиссии. Частота и длительность обострений зависят от особенностей поведения больного (погрешности в диете, вредные привычки) и индивидуальных особенностей организма (стрессовые ситуации, простудные заболевания, обострения в определённое время года и т.д.). В отдельных случаях стандартная схема лечения АД, основанная на применении наружных глнжокор-тикостероидных средств, становится малоэффективной и заболевание приобретает затяжной характер, когда стадия обострения практически не сменяется ремиссией патологического процесса. Анализ литературы показывает, что основной причиной подобного течения является повышенная обсеменённость кожи больных условно-патогенными микроорганизмами, в частности S.aureus, Malassezia spp. и Candida spp., усиливающими воспалительные проявления. Целью настоящего исследования являлось установление оптимального метода диагностики нарушенного микробиоценоза кожи при длительном течении АД путем выявления корреляции между тяжестью клинического течения АД и степенью обсеменённости кожи условно-патогенной микрофлорой, а также определение метода терапии, оптимального для коррекции дисбиоза кожи.

Баткаев Э.А.
Попов И.В.

Издание: Вестник последипломного медицинского образования
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.77-78. Библ. 0 назв.

aureus
целью
частная
частота