Этиологический спектр возбудителей вирусных гастроэнтеритов у детей в г. Баку

В статье представлены результаты изучения этиологической структуры вирусных диарей в г. Баку (Азербайджан) за 2015 год. Установлено, что более половины (62,6%) гастроэнтеритов у детей - вирусной этиологии, из них ведущее значение, как этиологический фактор, имеют рота- и аденовирусы, у детей грудного возраста - астровирусы. Норовирусные и энтеровирусные гастроэнтериты занимают лишь незначительный процент. Существенных различий в удельном весе вирусных диарей в зависимости от возраста больных не выявлено. Несмотря на значительный успех в установлении этиологических агентов острых кишечных инфекций (ОКИ), проблема этиологической диагностики этой группы заболеваний и, в первую очередь, вирусной этиологии, остается до конца нерешенной. В прежние годы диагностические службы США достоверно выявляли этиологию вирусных гастроэнтеритов лишь в 50% случаев. В то время как за последние 15 лет, благодаря широкому внедрению в клиническую практику молекулярных методов исследований, доля гастроэнтеритов вирусной этиологии у детей в общей структуре заболеваемости ОКИ увеличилась до 60-70% и более. По данным ряда авторов, у детей этиологическим фактором вирусных диарей наиболее частыми являются ротавирусы и норовирусы. К числу других доминирующих возбудителей вирусных гастроэнтеритов относятся адено-, остро- и энтеровирусы. При этом удельный вес различных возбудителей в этиологической структуре заболеваемости весьма варьирует. Довольно часто как этиологический фактор регистрируются ассоциации этих вирусов. Неоднозначны и данные о возрастном составе детей, больных вирусными гастроэнтеритами. Исходя из этого, целью данной работы являлось установление этиологического спектра возбудителей, а также возрастного состава больных вирусными гастроэнтеритами детей в г. Баку.

Алиев Н.Н.
Мусаев С.Н.
Азизова Н.А.
Рустамова Л.И.
Кулиева З.М.

Издание: Детские инфекции
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.66-68. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.44.55)