ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ РАЗВИТИЯ НОСОВОГО КРОВОТЕЧЕНИЯ ПРИ ХРОНИЧЕСКОМ ВИРУСНОМ ГЕПАТИТЕ С

Ранее развитие геморрагических проявлений при патологии печени, в том числе носовые кровотечения, связывали с нарушением разных звеньев системы гемостаза. Нарушение гемостаза при патологии печени. Гемостаз - это комплекс физиологических процессов, который обеспечивает жидкое состояние крови, остановку кровотечений, восстановление целостности и поддерживает функциональное состояния сосудистой стенки. В организме человека имеется баланс свертывающей и противосвертывающей систем, где функция печени неоспорима. Так, в печени образуются витамин К-зависимые факторы свертывания крови: II (протромбин), VII (проконвертин), IX (фактор Кристмаса), X (фактор Стюарта-Прауэра); V (проакцелерин) и XIII. При повреждении гепатоцитов синтезирующая способность печени снижается, что приводит к снижению выработки факторов свертывания. Влияние печени на сосудисто-тромбоцитарный механизм свертывания крови осуществляется путем количественных изменений (тромбоцитопений) и качественных изменений (тромбоцитопатии). Тромбоцитопении у больных гепатитами чаще имеют мультифакториальный путь развития и связаны как со снижением тромбопоэтина, вырабатываемого гепатоцитами, синдромом гиперспленизма, так и с приемом противовирусных препаратов с интерферонотерапией. При вирусных гепатитах одним из этиопатогенетических проявлений называют аутоиммунную тромбоцитопеническую пурпуру (АТПП). Она выражается повышенным разрушением тромбоцитов в связи с наличием антитромбоцитарных аутоантител, вырабатываемых лимфоцитами, которые активируются белком Е2 HCV. Также вирус гепатита С (ВГС) может непосредственно влиять на мегакариоцитарный росток, тем самым вызывая тромбоцитопению. Печень оказывает влияние и на противосвертывающую систему, к которой относится система фибринолиза и антикоагулянтов. В данной статье представлен обзор современного состояния проблемы изучения патогенетических механизмов развития носовых кровотечений, вызванных патологией вирусного гепатита С. К механизмам общего воздействия принадлежат изменения свертывающей системы как в сторону гипокоагуляции, так и в сторону гиперкоагуляции. К локальным изменениям относятся изменения слизистой оболочки, обусловленные повреждающим действием иммунных комплексов.

Местникова А.З.
Артюшкин С.А.
Стельмах В.В.

Издание: Российская оториноларингология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.67-71. Библ. 16 назв.

активирующие
целях
число
этиопатогенетический