Изменение адренореактивности пиальных сосудов крыс под влиянием кратковременной ишемии головного мозга

Известно, что ишемия головного мозга влияет на эндотелийзависимые реакции сосудов, изменяет метаболические и миогенные механизмы регуляции мозгового кровотока. Однако влияние ишемии на местные нейрогуморальные механизмы регуляции реакций мозговых сосудов исследовано недостаточно. Цель работы — изучение реакций пиальных сосудов крыс на норадреналин через 2, 7, 14 и 21 день после ишемии. У крыс линии Wistar ишемию вызывали 12-минутной окклюзией обеих сонных артерий с одновременной управляемой гипотензией (45±3 мм рт. ст.) и последующей реинфузией крови. В отсутствие и на фоне блокады а-адренорецепторов (ницерголин, в/в 0,02 мг/100 г массы тела) методом прижизненной микрофотосъемки сравнивали реакции пиальных артериальных и венозных сосудов различных генераций на орошение поверхности головного мозга норадреналином (210 s г/мл, 1 мин) у интактных животных и в 4-х отдельных группах крыс: через 2, 7,14 и 21 день после ишемии. Ишемия вызывала сохраняющееся 21 день после реинфузии увеличение числа констрикций на норадреналин, преимущественно мелких пиальных артерий, артериол и вен 3-й генерации, которое наиболее выражено через 14 дней после ишемии. Блокада а-адренорецепторов у ишемизированных и интактных крыс достоверно снижала число сузившихся на норадреналин сосудов. Однако у ишемизированных крыс снижение числа констрикций было более значительным, у них также возрастало число дилататорных реакций. Результаты указывают на повышение реактивности и чувствительности адренорецепторов пиальных сосудов. Установлено, что на протяжении 21 дня после ишемии наблюдается усиление адренореактивности пиальных сосудов, что, вероятно, связано с повышением чувствительности и реактивности адренорецепторов сосудов в постишемический период.

Горшкова О.П.
Шуваева В.Н.
Ленцман М.В.
Артемьева А.И.

Издание: Регионарное кровообращение и микроциркуляция
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.73-79. Библ. 19 назв.

wistar
число
чувствительность
эндотелийзависимый