ХИРУРГИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ НАРУШЕНИЯ НАКОПИТЕЛЬНОЙ ФУНКЦИИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ У ДЕТЕЙ И ПОДРОСТКОВ С МИЕЛОДИСПЛАЗИЕЙ

Нарушения накопления и удержания мочи часто встречаются у детей с миелодисплазией и представляют существенные трудности в лечении. Цель исследования: улучшение результатов лечения недержания мочи у детей с малым мочевым пузырем (МП) при миелодисплазии. В ретроспективное когортное исследование включены 178 детей от 6 месяцев до 17 лет с аномалиями позвоночника и спинного мозга, госпитализированные в отделение детской урологии-андрологии клиники СПбГПМУ в период 2002—2012 гг., которым проводили уродинамические исследования. У всех пациентов отмечалось недержание мочи, у 82% из них выявлено нарушение накопительной функции МП. 126 пациентов получали оксибутинин или троспиум хлорид, 50 — инъекции препаратов ботулотоксина А, и у 18 выполнена кишечная цистопластика. Подавляющее большинство этих детей опорожняли МП методом периодической катетеризации. Положительные результаты пероральной антихолинергической терапии на фоне хорошей переносимости зафиксированы у 56% пациентов. Объем МП на фоне лечения увеличился в 2 раза (t-test, р<0,001). У всех детей, перенесших кишечную цистопластику, отмечен удовлетворительный рост объема увеличенного МП в 4 раза (t-test, р<0,001) в отдаленном периоде. Однако у 10 из 18 пациентов возникли осложнения, потребовавшие дополнительного лечения. Метод ботулинотерапии не имел клинически значимых осложнений и был успешен у 76% больных. Объем МП у пациентов этой группы вырос в 2 раза (t-test, р<0,001). Таким образом, ботулинотерапия МП может с успехом применяться у детей с нарушением накопления мочи при миелодисплазии, резистентным к фармакотерапии, в качестве второй линии терапии, что позволяет избежать осложнений, часто возникающих после проведения кишечной цистопластики.

Осипов И.Б.
Сарычев С.А.
Щедрина А.Ю.
Соснин Е.В.
Лебедев Д.А.
Осипов А.И.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.41-47. Библ. 20 назв.

tt
цель
цистопластика
часы