МЕЖДУНАРОДНЫЕ И РОССИЙСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЕДЕНИЮ ДЕТЕЙ С ПИЩЕВОЙ АЛЛЕРГИЕЙ И РЕАЛЬНАЯ ПРАКТИКА: РЕЗУЛЬТАТЫ АНКЕТИРОВАНИЯ АЛЛЕРГОЛОГОВ 36 ГОРОДОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Целью проведения анкетирования врачей стала оценка внедрения международных и национальных рекомендаций по профилактике и ведению детей с пищевой аллергией (ПА) в клиническую практику. Анкетирование 199 аллергологов проводилось в 7 регионах РФ. Всего в анализ включено 405 анкет аллергологов по ведению детей с ПА. При обращении к аллергологу 57% детей имели кожные симптомы аллергии к белкам коровьего молока (АБКМ), 33% — сочетанные кожно-гастроинтестинальные, 3% — изолированные гастроинтестинальные (ГИ), 7% — тяжелые проявления аллергии. Дети с изолированными ГИ симптомами позже попадали к аллергологу, чем дети с кожными проявлениями (р=0,035). Отягощенный семейный аллергоанамнез отмечен у 71% детей, при этом первичная диетологическая профилактика проводилась лишь у 1/3 пациентов, развивших в дальнейшем ПА. Рекомендации по коррекции питания до направления к аллергологу получали 57% детей первого года жизни с ПА, при этом только в 21% случаев диетотерапия была адекватной. Назначение аллергологом адекватной диетотерапии позволило добиться эффективности терапии АБКМ, а также снизить частоту использования медикаментозных препаратов. Анкетирование показало необходимость активного внедрения образовательных программ в практическую работу педиатров для широкого использования национальных и международных протоколов ведения детей с АБКМ.

Макарова С.Г.
Лаврова Т.Е.
Суржик А.В.

Издание: Педиатрия
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.123-128. Библ. 15 назв.

nutrilon
широкая
эпидемиологические
эффективность