Симптомы нижних мочевых путей: медикаментозное лечение симптомов фазы накопления (клиническая лекция)

Заболевания мочевого пузыря. В последние годы наметилась тенденция, в рамках которой в основе выбора оптимальной лечебной тактики лежит анализ жалоб конкретного пациента с учетом его индивидуальных ожиданий от этого лечения. Внедрение в широкую практику некоторых элементов искусственного интеллекта, в частности валидизированных опросников, экспертных систем и номограмм, значительно облегчает диагностику. Статистический анализ предъявляемых больными жалоб свидетельствует об очевидно большей распространенности проблем фазы накопления, что, вероятно, является следствием наличия у многих из пациентов гиперактивности мочевого пузыря, симптомы которого присутствуют у 8-16% взрослого населения Европы и у 60% больных с выраженной инфравезикальной обструкцией.Медикаментозная терапия симптомов нижних мочевых путей (СНМП) фазы накопления может проводиться в режиме монотерапии, ступенчато или в формате комбинированного назначения препаратов с разным механизмом действия. Основой такой терапии являются а-адреноблокаторы, М-холинолитики и появившиеся недавно агонисты бета3-адренорецепторов. Столь широкое многообразие вариантов лечения позволяет подойти индивидуально к каждому больному и обеспечивает высокую вероятность избавления от СНМП.

Раснер П.И.
Пушкарь Д.Ю.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 7.-С.30-36. Библ. 30 назв.

агонист
широкая
экспертная
элементы