АКТИВНОСТЬ IN VITRO ЛЕКАРСТВЕННОГО КАНДИДАТА PBTZ169, ГИДРОХЛОРИД, В ОТНОШЕНИИ КЛИНИЧЕСКИХ ШТАММОВ MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS С ШИРОКОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ

Цель исследования: изучение специфической активности in vitro препарата PBTZ169, гидрохлорид, в отношении клинических штаммов микобактерий туберкулеза (МВТ) с широкой лекарственной устойчивостью (ШЛУ). Работа проведена на штаммах МВТ, выделенных от 20 больных туберкулезом с ШЛУ МВТ (10 штаммов - от ВИЧ-позитивных пациентов и 10 - от ВИЧ-негативных), для которых была определена лекарственная чувствительность к 10 противотуберкулезным препаратам (ПТП) 1-го и 2-го рядов и линезолиду в системе Bactec MGIT 960. Бактериостатическую и бактерицидную активность PBTZ169, гидрохлорид, определяли по динамике роста штаммов МВТ в системе Bactec MGIT 960 по сравнению с ростом штаммов на среде, не содержащей препаратов, и среде, содержащей контрольные препараты (INH 0,1 мкг/мл, RIF 1 мкг/мл, АМК 1 мкг/мл и LFX 1,5 мкг/мл). В результате выбранные клинические штаммы МВТ были устойчивы к 7-10 ПТП, в том числе 3 из них к линезолиду. При определении бактериостатической активности показано, что PBTZ169, гидрохлорид, в концентрации 0,037 мкг/мл полностью подавлял рост всех 10 штаммов, выделенных от ВИЧ-негативных больных туберкулезом и от большинства ВИЧ-позитивных пациентов с туберкулезом (7 из 10). В этой же концентрации PBTZ169HC1 обладал бактерицидным действием в отношении всех штаммов МВТ, выделенных от ВИЧ-негативных пациентов с туберкулезом, и А из 10 штаммов, выделенных от ВИЧ-позитивных пациентов с туберкулезом. Для остальных 6 из 10 штаммов от ВИЧ-позитивных пациентов с туберкулезом МБК составила 0,111 мкг/мл.

Черноусова Л.Н.
Андреевская С.Н.
Смирнова Т.Г.
Ларионова Е.Е.
Андриевская И.Ю.
Шевкун Н.А.

Издание: Туберкулез и болезни легких
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 9.-С.73-79. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.186.60)