ВРОЖДЕННАЯ АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ ПОДКЛЮЧИЧНЫХ АРТЕРИЙ - ДИАГНОСТИКА И ПОКАЗАНИЯ К ОПЕРАТИВНОМУ ЛЕЧЕНИЮ: ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ

Врожденная аномалия развития подключичной артерии является наиболее часто встречающейся аномалией развития дуги аорты и ее ветвей. Учитывая современный уровень развития диагностики выявление врожденной аномалии развития не представляется сложной для специалистов. Показания к хирургическому лечению и объем оперативного вмешательства определяется исключительно по данным диагностики и клиническим проявлениям. В данный момент не существует определенного мнения о том, какой путь хирургического лечения наиболее предпочтителен - классический или гибридный метод. Хирургом должны быть учтены все анатомо-физиологические особенности пациента перед принятием решения о методе оперативного лечения. В данной статье приведены исторические данные хирургического лечения и диагностики, а также современные подходы к хирургии аномалии развития подключичных артерий.

Сыромятников Д.Д.
Гидаспов Н.А.
Аракелян В.С.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2004
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.129-132. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.22.250.82)