АНОМАЛИЯ РАЗВИТИЯ ДУГИ АОРТЫ И ЕЕ ВЕТВЕЙ: ARTERIA LUSORIA КАК ПРИЧИНА РАЗВИТИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ, ДИАГНОСТИКИ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ

В данной статье представлено редкое клиническое наблюдение пациента 8 лет с симптомной аневризматически неизмененной правой аберрантной подключичной артерией и отсутствием других аномалий развития дуги аорты. Пациенту проведено двухэтапное хирургическое лечение: первый этап - имплантация правой подключичной артерии в правую общую сонную артерию из надключичного доступа, второй этап - резекция ретроэзофагеальной культи правой подключичной артерии из левосторонней торакотомии.

Сыромятников Д.Д.
Гидаспов Н.А.
Аракелян В.С.

Издание: Детские болезни сердца и сосудов
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.159-162. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.31.223)