Эндре Цейзель и концепция первичной профилактики врожденных пороков развития плода

В статье рассмотрена история разработки концепции первичной профилактики врожденных пороков развития плода с помощью периконцепционного приема мультивитаминных препаратов, содержащих фолиевую кислоту. Проанализированы результаты венгерских исследований по использованию мультивитаминов. Даны современные представления о механизме профилактического действия фолиевой кислоты с позиции фармакогенетики. Приведены данные об использовании разных биохимических форм фолатов. 10 августа исполнился 1 год со дня смерти выдающегося врача и ученого Эндре Цейзеля. С его именем мы сегодня связываем кардинальное изменение основной концепции акушерства - обеспечить не просто беременность как таковую, а рождение здорового ребенка. Э.Цейзель предложил программу осознанной беременности и планирования семьи, основная цель которой - поддержание здоровья женщины, как до зачатия, так и во время первых месяцев беременности, чтобы обеспечить правильное развитие органов плода. Им создан ряд клинических протоколов ведения беременности для разных стран. Для того чтобы обеспечить рождение здоровых детей, в 1984 г. Э.Цезель основал Венгерскую периконцепционную службу (Hungarian Periconception Service - HPS) - первую в мире подобного рода медицинскую структуру. Спустя 30 лет после создания HPS было организовано Международное общество медицины зачатия (International Society of Periconceptional medicine - ISPM), и Цейзель становится его почетным президентом. Сегодня не подвергается сомнению тот факт, что фолиевая кислота необходима для профилактики врожденных пороков развития, однако само открытие было сделано совсем недавно - в 1989-1991 гг. Именно исследования Э.Цейзеля убедительно показали ключевую роль определенных витаминов для правильного развития плода. За выдающиеся достижения в области исследований по профилактике врожденных пороков профессор Цейзель награжден специальным сертификатом американского Национального совета по фолиевой кислоте (2002 г.).

Донников А.Е.

Издание: Гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.26-30. Библ. 22 назв.

hps
форм
цейзель
цель