Возраст-ассоциированные особенности восстановления и поддержания влагалищной микробиоты при лечении инфекционных заболеваний женских половых органов

Вагинальный биотоп представляет собой динамически изменяющуюся по структуре микроэкосистему в зависимости от возраста женщины, фазы менструального цикла, беременности и других факторов. К наиболее часто встречающимся инфекционным заболеваниям нижних отделов половых путей женщин репродуктивного возраста относятся бактериальный вагиноз, кандидозный вульвовагинит, аэробный вагинит, смешанные инфекции, а также инфекции, передаваемые половым путем. В постменопаузе комплекс урогенитальных расстройств объединяется понятием «генитоуринарный синдром». Вне зависимости от возраста инфекции органов репродуктивного тракта сопровождаются повреждением вагинального эпителия и снижением пула лактобактерий. В кратком обзоре приводится обоснование необходимости патогенетической терапии, направленной на восстановление вагинального эпителия и поддержание роста лактобактерий во влагалище. Представлены данные по эффективности использования для этих целей вагинальных таблеток, содержащих Lactobacillus acidophilus KS400 и эстриол 0,03 мг в 1 таблетке (в течение 6 дней в репродуктивном возрасте и минимум 12 дней - в постменопаузе). Физиологическое функционирование репродуктивной системы на протяжении всей жизни женщины обеспечивается целым комплексом филогенетически сформированных анатомических, биохимических, иммунологических и других факторов. Поддержание микробиологического гомеостаза в нижних отделах полового тракта считается одним из ключевых протективных механизмов, препятствующих развитию инфекционно-воспалительных заболеваний женских половых органов. Однако, несмотря на относительную стабильность структуры вагинальной микробиоты, особенность влагалищного биотопа заключается в его строгой эстрогензависимости, что обусловливает количественные и качественные микробиологические изменения, а также сдвиги физико-химических параметров вагинальной среды в течение жизни (детский, пубертатный и репродуктивный периоды, беременность, постменопауза), в динамике менструального цикла, при использовании разных способов контрацепции (комбинированные оральные гормональные контрацептивы, внутриматочные устройства, спермициды и др.)

Доброхотова Ю.Э.
Озолиня Л.А.
Бондаренко К.Р.
Лапина И.А.
Дворников А.С.

Издание: Гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.32-38. Библ. 21 назв.

acidophilus
эстриол
эстрогены
эффективность