ПРИСУТСТВИЕ НЕРОДСТВЕННЫХ АНТИГЕНОВ НА ЛЕЙКОЗНЫХ КЛЕТКАХ КОСТНОГО МОЗГА ПРИ ОСТРОМ ЛЕЙКОЗЕ У ДЕТЕЙ

В 217 случаях острого лейкоза у детей проведено моноклональное иммунофенотипирование клеток стернального пунктата с использованием широкой панели антител против В-линейных антигенов (АГ): CD IO, CD 19, CD 22, против цепей иммуноглобулинов против Т-линейных АГ: CDIa, CD2, CD3, CD4, CD5, CD7, С08; против миелоассоциированных АГ: CD 11b, CD 13, CD 14, CD 15, CD 33, МРО, а также против мегакариоцитарных АГ CD42, CD61, против АГ клеток-предшественников CD 34, TdT, HLA-DR, против АГ активированных клеток CD 38, CD 71, CD 30. Определение проводили с помощью иммуноцитохимического метода RAP - быстрой щелочной фосфатазы на мазках, фиксированных абсолютным ацетоном 60-90 с. Во всех случаях проводили цитохимические реакции на миелопероксидазу, с cуданом черным Б, PAS-реакцию и реакцию на а-нафтилацетатэстеразу с вариантом ингибиции фторидом натрия. Среди 217 детей с первично диагностированным острым лейкозом, у 161 были выявлены чистолинейные варианты лейкоза: у 115 детей - В-линейный острый лимфобластный лейкоз (В-ОЛЛ), у 17 - Т-линейный ОЛЛ (Т-ОЛЛ) и у 29 - острый миелобластный лейкоз (ОМЛ). В 56 случаях на лейкозных клетках, кроме комплекса определяющих дифференцировочных АГ, присутствовали неродственные АГ. В 26 случаях В-ОЛЛ определялись миелоассоциированные АГ, в 6 случаях В-ОЛЛ определялись Т-линейные АГ CD3, CD5, CD7 или клетки, образующие Е-розетки с эритроцитами барана. В 12 случаях ОМЛ выявлялись Т-линейные АГ CD7 и CD5 и в 1 случае ОМЛ выявлялся В-линейный АГ CD19. В 4 случаях Т-ОЛЛ выявлялись миелоассоциированные АГ CD13, CD15, CD33. 7 случаев острого лейкоза были определены как истинно гибридные формы. Лейкозные клетки костного мозга в этих случаях имели сложную композицию из АГ, принадлежащих к 2 или 3 линиям дифференцировки. Неродственные АГ (от 2 до 8) присутствовали на 20-90% клеток. Во всех случаях на лейкозных клетках костного мозга выявлялись В-линейно-специфические АГ; кроме этого, в композиции АГ одновременно присутствовали миелоассоциированные и Т-линейные АГ. Эта группа детей отличалась более высоким инициальным лейкоцитозом и цитозом костного мозга, более высоким числом случаев с хромосомными аберрациями. Отличительными признаками было большее число случаев с высокой экспрессией CD34, CD38, CD71 и TdT.

Ленская Р.В.
Коленкова Г.В.
Тимаков А.М.

Издание: Гематология и трансфузиология