ЕСТЬ ЛИ ДНЕВНЫЕ ВАРИАЦИИ МИКРОБИОТЫ МОЧИ У ЗДОРОВЫХ ЖЕНЩИН?

ЦЕЛЬ: исследование микробиоты мочи у здоровых женщин в дневное время суток. Проведено бактериологическое исследование мочи у 20 здоровых сексуально активных женщин в различное время суток (8:00, 12:00, 16:00). Исследование мочи проводили на расширенном наборе питательных сред для факультативно-анаэробных и неклостридиально-анаэробных бактерий. Использованы 10 питательных сред. Для создания анаэробных условий использовали HiAnaerobic System - Mark VI или AnaeroHiGas Рак. Расчеты выполняли в среде статистической обработки и визуализации данных R. В РЕЗУЛЬТАТЕ при бактериологическом исследовании 60 образцов мочи стерильные посевы отсутствовали. В группе факультативно-анаэробных бактерий в течение дня с высокой частотой (>60,0%) обнаруживали коагулазоотрицательные стафилококки и Corynebacterium spp. В группе неклостридиально-анаэробных бактерий стабильными ассоциантами являлись Eubacterium spp., Peptococcus spp., Propionibacterium spp., Lactobacillus spp. Уровень бактериурии для всех верифицированных в моче у здоровых женщин микроорганизмов в подавляющем большинстве случаев был <103 КОЕ/мл. Значимые различия по частоте обнаружения различных родов бактерий в моче в течение дня отсутствовали. Значимых различий в уровнях бактериурии не выявлено за исключением 3 родов. Дендрограммы свидетельствуют о высоком уровне подобия частоты присутствия и концентрации микроорганизмов в различные сроки. У здоровых женщин характерный спектр мочи идентифицируется независимо от времени дня.

Набока Ю.Л.
Коган М.И.
Гудима И.А.
Заруцкий С.А.
Джалагония К.Т.

Издание: Нефрология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.36-42. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.217.44.168)