ГЕРПЕСВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ У ДЕТЕЙ

Описана трудноконтролируемая герпесвирусная инфекция у детей. Представлены варианты герпетических инфекций, средства лечения и профилактики, симптомы ветряной оспы, инфекционного мононуклеоза и внезапной экзантемы. Герпесассоциированные заболевания входят в число наиболее распространенных и плохо контролируемых инфекций человека. Вирусы герпеса могут длительно бессимптомно циркулировать в организме человека с нормальной иммунной системой, а при иммуносупрессии способствовать развитию тяжелых заболеваний вплоть до угрожающих жизни генерализованных инфекций. Смертность от герпетической инфекции составляет, по данным ВОЗ, около 16% и находится на 2-м месте среди вирусных заболеваний после гепатита. Вирусы герпеса (от греч. herpein - ползать) -ДНК-содержащие вирусы, объединенные в семейство Herpesviridae, которое включает в себя 8 классифицируемых видов вирусов человека: 1) вирусы простого герпеса - ВПГ - 1-го типа (ВПГ1) и ВПГ 2-го типа (ВПГ2), или возбудитель генитального герпеса; вирус ветряной оспы - опоясывающего лишая (варицелла-зостер); вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ); цитомегаловирус (ЦМВ); вирус герпеса человека (ВГЧ) 6, 7, 8-го типов (ВГЧ6, ВГЧ7, ВГЧ8), а также еще около 80 неклассифицируемых ВГЧ и животных.

Григорьев К.И.
Борзакова С.Н.

Издание: Медицинская сестра
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 7.-С.28-34. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.253.95)