ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ И БЕЗОПАСНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ АТОПИЧЕСКОЙ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМЫ У ДЕТЕЙ

В статье представлены данные о фармакогенетических маркерах эффективности терапии детей с атопической бронхиальной астмой. Раскрыта вариабельность ответа на лечение детей с бронхиальной астмой глюкокортикостероидами, антагонистами лейко-триеновых рецепторов и агонистами бета2-адренорецепторов. Показана ассоциация генотипа Gly/Gly 16-го гена бета2-адренергического рецептора с недостаточным эффектом проводимой терапии бета2-агонистами короткого действия. Отмечено участие аллеля Gly16, CYP2D6*1934GGd в формировании фенотипа с тяжелым течением бронхиальной астмы, толерантной к терапии бета2-агонистами и ингаляционными глюкокортикостероидами.

Балаболкин И.И.
Булгакова В.А.

Издание: Фарматека
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 14.-С.14-19. Библ. 40 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.189.119)