ТЕХНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ВЗЯТИЯ И ТРАНСПОРТИРОВКИ МОКРОТЫ У ПАЦИЕНТОВ С МУКОВИСЦИДОЗОМ

Своевременная диагностика инфекционного процесса у больных муковисцидозом является первостепенной задачей. Особенно это важно для своевременного лечения при первичном высеве Ps. aeruginosa и Burkhoideria cepacia. Раннее лечение позволяет в большинстве случаев предупредить формирование хронической синегнойной инфекции. Это касается и повторных высевов Ps. aeruginosa после предшествующей эрадикации данной инфекции. Однако не во всех городах имеются лаборатории, достаточно оснащенные для качественного выполнения бактериологических анализов мокроты у пациентов с муковисцидозом, особенно для выделения Ps. aeruginosa и Burkhoideria cepacia. В связи с этим актуален выбор метода сбора материала и способов его хранения и транспортировки в специализированные лаборатории. В 5 городах Северо-Западного региона России у 51 пациента с муковисцидозом проведены заборы мокроты с последующей ее доставкой и проведением посева в НИИДИ ФМБА России в Санкт-Петербурге. У 5 пациентов произведен забор откашливаемой мокроты, у 12 - индуцированной мокроты, у 24 - проводился смыв с задней стенки глотки, у 8 - мазок с задней стенки глотки, родители 2 пациентов принесли мокроту, которую дети откашляли дома накануне. В результате бактериологического исследования у 15 детей определенные патогены были выявлены впервые: стафилококк у 10 человек, синегнойная палочка - у 4 человек, ахромобактер - у 1 человека. Возбудители хорошо сохранялись при транспортировке образцов мокроты в специальной транспортной среде на холоде, что позволяет использовать бактериологические лаборатории крупных городов для проведения посевов мокроты пациентам из других регионов.

Орлов А.В.
Ковалев В.Н.
Игнатьева М.Н.
Антипова Л.А.
Егорова Е.А.
Волкова М.О.

Издание: Педиатр
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 2.-С.92-95. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.137.180.214)