СИНТЕЗ И АНТИБАКТЕРИАЛЬНАЯ АКТИВНОСТЬ ГИБРИДНЫХ СУПРАМОЛЕКУЛЯРНЫХ КОМПЛЕКСОВ НА ОСНОВЕ ТЕТРАЦИКЛИНА/ДОКСИЦИКЛИНА И ВОДОРАСТВОРИМЫХ ПРОИЗВОДНЫХ С60-ФУЛЛЕРЕНА

В высокоспецифичных реакциях хлорфуллереиа С60С16 с каптоприлом и алифатическим амином получены водорастворимые пентазамещснные производные С60-фуллерена, функциона-лизированные анионоидными или катионоидными аддендами. Установлено, что в водном окружении в присутствии стехиометрического (1:1 моль) количества синтезированных производных С60-фуллерена и антибиотиков из группы тетрациклина происходит формирование гибридных супрамолекулярных комплексов с полимодальным распределением гидродинамического радиуса образующихся наноразмерных мицелл и везикул. Изучение биологической активности подобных гибридных структур показало, что комплексы антибиотиков с катионоидным аминопроизводным С60-фуллерена проявляли синергетический антибактериальный эффект, наиболее выраженный в отношении устойчивого к тетрациклинам штамма Escherichia coli (носителя гена TcR).

Жиленков А.В.
Хакина Е.А.
Трошин П.А.
Инчагова К.С.
Дерябин Д.Г.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.10-14. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.118.103)