ИЗМЕНЕНИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОГО КОЛИЧЕСТВА КЛЕТОК SP МЕЛАНОМЫ ЛИНИИ В16 ПОСЛЕ ОБЛУЧЕНИЯ in vivo

КЛЕТОЧНАЯ РАДИОБИОЛОГИЯ. Выяснены количественные закономерности изменения популяции опухолевых стволовых клеток (ОСК) после локального воздействия гамма-излучения на опухоли экспериментальных животных (первичного очага меланомы линии В16 мышей). ОСК выявляли по способности этих клеток исключать флуоресцентный краситель Хёхст 33342 и формировать так называемую боковую популяцию (side population, SP) при исследовании с применением проточной цитометрии. В группе контрольных мышей, опухоли которых не подвергали радиационному воздействию, установлена положительная корреляционная зависимость между долей ОСК (SP) и массой опухоли на начальном этапе роста (R = 0.77, р = 0.009). На поздних стадиях роста опухоли подобной взаимосвязи не выявлено. Через 2—5 сут после однократного облучения опухоли в дозе 10 Гр происходило статистически значимое увеличение доли ОСК (SP) по сравнению с контролем, на 8-е сут этот показатель возвращался к контрольному уровню. На 2-е сут после радиационного воздействия выявлена линейная корреляция между долей ОСК и дозой облучения в диапазоне 2—10 Гр (R = 0.98, р = 0.003), что подтверждает более высокую радиорезистентность изучаемой популяции по сравнению с остальными клетками не только в условиях in vitro (как было ранее показано нами и другими авторами), но и in vivo. Полученные результаты свидетельствуют о возможности применения этой модельной системы для оценки чувствительности ОСК к различным противоопухолевым воздействиям in vivo, в том числе в рамках доклинических испытаний, и проясняют детали практического применения использованного метода.

Матчук О.Н.
Орлова Н.В.
Замулаева И.А.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.487-493. Библ. 33 назв.

vitro
экспериментальная
экспериментальные
этап