ДОЗОВЫЕ ЗАВИСИМОСТИ ЧАСТОТЫ МИКРОЯДЕР В ДВУЯДЕРНЫХ И ОДНОЯДЕРНЫХ ЛИМФОЦИТАХ ЦИТОХАЛАЗИНОВЫХ КУЛЬТУР (ОБЛУЧЕНИЕ in vivo И in vitro)

Сравнивали дозовые зависимости частоты микроядер (МЯ) в двуядерных (ДЯ) и одноядерных (ОЯ) лимфоцитах, культивированных в присутствии цитохалазина В с 44-го часа от начала постановки культуры. Изучали эффекты радиационного воздействия на лимфоциты крови как in vitro (донорА, дозы 1 и 2 Гр, гамма-излучение 60Со), так и in vivo, при общем фракционированном облучении онкологического больного (донор Б) в ежедневной разовой дозе 0.115 Гр до суммарной дозы 1.15 Гр (гамма-излучение 60Со). Количество МЯ линейно возрастало с дозой как в ДЯ, так и в ОЯ лимфоцитах донора Б. Это означает, что МЯ в ОЯ лимфоцитах цитохалазиновых культур представляют собой МЯ, предсуществовавшие в лимфоцитах in vivo до каждого следующего сеанса облучения. Напротив, в лимфоцитах донора А, облученных in vitro, существенное возрастание с дозой частоты МЯ наблюдалось лишь в ДЯ лимфоцитах. Небольшое увеличение с дозой числа МЯ в ОЯ лимфоцитах может быть связано с тем, что некоторые облученные клетки с МЯ успели поделиться до введения в культуру цитохалазина, либо оказались нечувствительны к этому ингибитору цитокинеза.

Воробцова И.Е.
Семенов А.В.

Издание: Радиационная биология.Радиоэкология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.503-506. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.230.73)