Использование плазмиды, кодирующей анти-НЕR2/nеu-токсин, для генной терапии опухолей

Рецептор HER2/neu гиперэкспресирован на поверхности многих типов раковых клеток и является популярной мишенью для направленной доставки противоопухолевых препаратов. Мы создали генно-инженерную конструкцию, экспрессирующую фрагмент молекулы псевдомонадного токсина РЕ40, соединённый с молекулой DARPin29, высокоспецифично узнающей рецептор HER2/neu. Созданная конструкция уничтожала трансфецированные опухолевые клетки в тестах in vitro. Внутриопухолевые инъекции комплексов конструкции с полиэтиленимином приводили к замедлению роста опухолей D2F2/E2 у мышей. Полученные результаты свидетельствуют о возможности использования данного подхода для создания новых противоопухолевых препаратов.

Ходарович Ю.М.
Рахманинова Д.Д.
Кагарлицкий Г.О.
Деев С.М.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.671-675. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.116.91)