Возможности локальной гипертермии при лечении больных отечной формой рака молочной железы

В работе представлен анализ литературы по результатам лечения отечного рака молочной железы (ОРМЖ) и собственные данные по применению локальной гипертермии (ЛГТ) при этой патологии. По сведениям из литературы общая 5-летняя выживаемость больных ОРМЖ колеблется в пределах 12-65% с медианой 32-54 мес., безрецидивная - при первичном ОРМЖ составляет 5-25%, вторичном - не более 60%. В МРНЦ им. А.Ф. Цыба ЛГТ в комбинации с химиотерапией (термохимиотерапия - TXT) применена 14 больным с вторичным ОРМЖ. Возраст пациенток варьировал от 37 до 72 лет (в среднем 53 года). К III В,С стадии отнесены 11 больных, IV стадии - 3. Химиотерапию (XT) в сочетании с ЛГТ в количестве 5-6 курсов проводили по схемам CAF или FEC. Воздействию ЛГТ подвергали только первичную опухоль через 15-20 мин. после XT. Объективный ответ на ТХТ получен у 12 (86%) больных и все 4 нерезектабельные опухоли расценены как резектабельные. Радикальная мастэктомия с пред- или послеоперационной лучевой терапией (ЛТ) осуществлена 10 па-цненткам, остальным в паллиативных целях продолжена XT и/или ЛТ, по показаниям - гормонотерапия. В операционном материале первичной опухоли в основном имел место лечебный патоморфоз II-III степени, в регионарных метастазах - 0-11 степени. При сроках наблюдения от 9 до 98 мес. (медиана 50 мес.) локальный рецидив развился у 1 (10%), отдаленные метастазы - у 5 (50%). Медиана общей и безметастатической выживаемости составили 50 и 34 мес. соответственно.

Курпешев О.К.
Рагулин Ю.А.
Мозеров С.А.
Орлова А.В.
Лебедева Т.В.

Издание: Вопросы онкологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.680-687. Библ. 44 назв.

iva
типы
химиотерапия
целях