Взаимосвязь молекулярно-генетических маркеров с клиническими признаками и факторами риска развития пародонтита

Данные об изменении состава транскриптома поверхности пародонта в норме и при обострении пародонтита, отражающие ход и исход защитных реакций на бактериальную инфекцию, достаточно многочисленны. Однако недостатком опубликованных работ является практически полное игнорирование скорости изменения состава транскриптома. Несмотря на большое число исследований, посвященных изучению молекулярных маркеров пародонтита, молекулярная диагностика пока не нашла применения в пародонтологической практике. Вместе с тем актуальность использования молекулярных методов в оценке состояния пародонтита неоспорима. Основную причину возникновения пародонтита большинство авторов рассматривают в инфицировании поверхности тканей пародонта патогенными бактериями. К группе истинных пародонтопатогенов относят такие бактерии, как Aggregatibacter actinomycetemcomitans, Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia, Tannerellaforsythensis, Treponema denticola. Несмотря на доказанную роль пародонтопатогенных бактерий в этиопатогенезе хронического генерализованного пародонтита (ХГП), молекулярный механизм разрушения пародонтальной связки остается неизвестным, а именно до конца не выяснен вклад протеолитической деятельности бактериальных ферментов и матриксных металлопротеиназ (ММП) человека в этот процесс. В обзоре V. Dosseva-Panova и соавт. приводятся данные о влиянии бактериальной обсемененности пародонта на динамику развития ХГП, а также на уровень накопления в пародонте факторов воспаления. Хотя пародонтит рассматривается в качестве типичного многофакторного заболевания, авторы констатируют высокую степень корреляции между степенью поражения пародонта и его обсемененностью грамотрицательными бактериями P. gingivalis, Т. forsythensis и Т. denticola. С помощью статистического анализа выявлена положительная корреляция кровоточивости десен и потери зубов с гиперколонизацией пародонта Porphyromonas gingivalis, Prevotella intermedia и Treponema denticola,а также положительная корреляция патологической подвижности зубов с гиперколонизацией пародонта P. intermedia и Tannerella forsythensis. Проведена оценка уровня представленности транскриптов генов интерлейкина-8, фактора некроза опухоли-а, матриксных металлопротеиназ (ММП)-8 и -9 при разделении общей выборки пациентов на группы по глубине пародонтальных карманов и степени тяжести хронического пародонтита.

Зорина О.А.
Аймадинова Н.К.
Басова А.А.
Ребриков Д.В.

Издание: Стоматология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.12-18. Библ. 17 назв.

gingivalis
цепная
число
этиопатогенез