Возможности нового кожного теста «Диаскинтест» в диагностике туберкулезной инфекции у детей

В России был разработан препарат Диаскинтест® (ДСТ) — комплекс рекомбинантных белков CFP10-ESAT6, продуцируемых Echerichia coli, — BL21 (DE3)/pCFP-ESAT для внутрикожного применения. Цель исследования — определить частоту положительных реакций на Диаскинтест у детей и подростков, в различных группах диспансерного наблюдения в зависимости от степени риска развития активного туберкулеза и при туберкулезе в процессе лечения. Было обследовано 956 детей и подростков, которым параллельно поставлены пробы ДСТ и Манту. В результате ДСТ показал высокую чувствительность не только при активном туберкулезе, но и при предположительно скрытой, так называемой латентной, туберкулезной инфекции, об этом свидетельствуют следующие данные. У детей и подростков, лечившихся по поводу локальных форм туберкулеза, но еще не закончивших лечение, отмечался высокий процент (90,5%) положительных реакций на ДСТ (95% ДИ 83,0-97,9%); у пациентов, закончивших лечение, положительные реакции отмечены в 63,4% случаев (95% ДИ 42,8-83,8%). Наиболее высокая частота положительных реакций ДСТ отмечена у детей с виражом туберкулиновых реакций при наличии семейного контакта с бактериовыделителями — 91,7% (95% ДИ 76,5-100%); у этих детей с наибольшей вероятностью можно предположить наличие латентной туберкулезной инфекции (популяция микобактерий в момент исследования, вероятно, находится в активном состоянии); в группе, получивших лечение, только у 32,1% детей отмечена положительная реакция на ДСТ (95% ДИ 11,3-52,9%). У детей и подростков с длительно сохраняющейся положительной реакцией Манту (в течение более 3 лет) только в 4,6% реакция на ДСТ была положительной (95% ДИ 0,2-8,9%). Вероятно, это объясняется тем, что в ранний период инфицирования (период виража туберкулиновых реакций), когда происходит размножение микобактерий в организме ребенка, реакция на ДСТ бывает положительной, но по прошествии 3 лет велика вероятность перехода инфекции в стадию персистирования — в это время реакция на ДСТ становится отрицательной. Диаскинтест® не выявляет гиперчувствительности замедленного типа, связанной с вакцинацией BCG, что свидетельствует о его высокой специфичности: у всех 159 вакцинированных детей была отрицательная реакция (95% ДИ 99,3%); не было положительных реакций и у лиц с неспецифическими заболеваниями легких. В процессе исследования не выявлено проявлений неспецифической аллергии на ДСТ. Реакция Манту практически не продемонстрировала разницы частоты положительных реакций у получивших и не получивших лечение: практически у всех она оставалась положительной.

Слогоцкая Л.В.
Литвинов В.И.
Кочетков Я.А.
Синчихина О.Ю.

Издание: Вопросы диагностики в педиатрии
Год издания: 2011
Дополнительная информация: 2011.-N 2.-С.20-24. Библ. 26 назв.

coli
цель
частота
чувствительность