ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ИЗМЕНЧИВОСТЬ МОРФОГЕНЕТИЧЕСКОЙ ДИАПАУЗЫ ЛИЧИНОК И НИМФ ТАЕЖНОГО КЛЕЩА IXODES PERSULCATUS (ACARINA, IXODIDAE)

Показано, что критическая дата и критическая длина светового дня, при которой индуцируется морфогенетическая диапауза сытых личинок и нимф таежного клеща Ixodes persulcatus Schulze, 1930, проявляют как широтную, так и меридиональную изменчивость. Внутривидовые различия в экофизиологических ответах личинок и нимф на продолжительность дня наиболее выражены в широтном направлении. Критическая длина дня составляет 13.5—14.5 ч в южной части ареала (40—43° N) и возрастает до 18—19 ч в северной части ареала (62° N). Меридиональная изменчивость тесно связана с климатом, суровость которого нарастает с Запада на Восток. Впервые показано, что у нимф массовая индукция диапаузы может возникать не только в период сокращения длины дня, но также и в период летнего солнцестояния, что наблюдается в условиях резко континентального климата Восточной Сибири. Обсуждаются адаптационные преимущества такой фотопериодической реакции для популяции таежного клеща в условиях короткого лета.

Коротков Ю.С.

Издание: Паразитология
Год издания: 2005
Дополнительная информация: 2016.-N 1.-С.3-20. Библ. 52 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.188.93)