Особенности течения неалкогольной жировой болезни печени у детей в зависимости от степени стеатоза

Неалкогольная жировая болезнь печени является заболеванием дисметаболического происхождения, характеризующимся возможностью прогрессирования структурных изменений печени и повышением кардиоваскулярного риска. Цель: Изучить клинические, метаболические особенности течения неалкогольной жировой болезни печени у детей в зависимости от степени стеатоза. Обследованы 34 пациента с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта. На основании данных транзиентной эластографии печени и определения параметра ультразвукового затухания, проведено разделение на группы: контрольную группу (SO) составил 21 пациент без стеатоза печени (61,8%), группу S1 4 пациента с 1-й степенью стеатоза (11,7%), группу S2 - 4 пациента со 2-й степенью стеатоза (11,7%), группу S3 5 пациентов с 3-й степенью стеатоза (14,8%). Проведен сравнительный анализ данных клинического исследования, показателей углеводного и липидного обмена исследуемых пациентов. В результате продемонстрировано, что преобладающими в клинической симптоматике пациентов со стеатогепатозом являются диспептические и астено-вегетативные расстройства. Увеличение размеров печени происходит с прогрессированием степени стеатоза, гепатомегалия обнаруживается у 60% пациентов со стеатозом 3-й степени. Дислипидемия, характеризующаяся повышением уровня триглицеридов, липопротеинов очень низкой плотности, снижением концентрации липопротеинов высокой плотности и ростом коэффициента атерогенности, наблюдается уже на начальных стадиях стеатоза. Инсулинорезистентность является основным признаком нарушения углеводного обмена у пациентов с жировой инфильтрацией печени. Ранние стадии стеатоза печени протекают без специфической клинической симптоматики с преобладанием диспептических и астено-вегетативных проявлений. Уже на начальных стадиях стеатоза печени обнаруживаются признаки инсулинорезистентности и дислипидемии, которые могут играть роль факторов, способствующих прогрессированию заболевания и развитию кардиоваскулярных осложнений.

Завгородняя Н.Ю.
Лукьяненко О.Ю.

Издание: Вопросы детской диетологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.11-16. Библ. 25 назв.

анализ
хронически
цель
эластомеры