УЧАСТИЕ НИТРЕРГИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПРЕФРОНТАЛЬНОЙ КОРЫ В РЕГУЛЯЦИИ ПРОЯВЛЕНИЙ СТРАХА, ВЫЗЫВАЕМЫХ ОБСТАНОВОЧНЫМИ СИГНАЛАМИ ОПАСНОСТИ

На крысах линии Спрег-Доули методом прижизненного внутримозгового микродиализа показано, что помещение животного в условнорефлекторную камеру, в которой ранее вырабатывалась условнорефлекторная реакция страха на звуковой условный сигнал (сочетание тона и неизбегаемого электрокожного раздражения), приводило к повышению уровня внеклеточного цитруллина (сопродукта синтеза NO) в медиальной префронтальной коре и вызывало замирание животного (показатель страха). Такое повышение отсутствовало у животных контрольной группы (те же процедуры, но без болевого раздражения), и оно предотвращалось введением в медиальную префронтальную кору ингибитора нейронной NO-синтазы NO-пропил-L-аргинина (1мМ). Введение этого препарата уменьшало замирание, вызываемое помещением в условнорефлекторную камеру, не влияя на подвижность крыс. Полученные данные свидетельствуют об участии нитрергической системы медиальной префронтальной коры в регуляции проявлений страха, вызываемых обстановочными сигналами опасности.

Саульская Н.Б.
Судоргина П.В.

Издание: Российский физиологический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.1165-1175. Библ. 24 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.147.89.255)