ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫХ КОГНИТИВНЫХ РАССТРОЙСТВ У КРЫС

Цель: разработать дизайн эксперимента для оценки когнитивных функций и поведения крыс после агрессивных воздействий, имитирующих анестезию и операцию в клинической практике. Методика: с использованием самцов крыс стока Вистар (п=40) оценивали долгосрочные поведенческие эффекты операции на органах брюшной полости и/или краткосрочного (15-20 мин) и длительного (6 ч) воздействия галотана. Использовали простой (2 х 2) факторный план эксперимента (4 блока, сбалансированные по количеству животных из 4 экспериментальных групп, n=2 для каждой группы в блоке). Для индукции анестезии применяли 4 об.% галотана в потоке воздуха (2 л/мин), для поддержания анестезии - 1.5 об.% галотана. Для выполнения операции крысу размещали на подогреваемом операционном столике и поддерживали анестезию с помощью маски. Производили лапаратомию, выделяли тощую кишку, которую в течение 10 с раздражали массирующими движениями указательного и большого пальцев. После этого петлю опускали в брюшную полость, рану послойно ушивали. Далее в течение 3 нед. по протоколу выполняли поведенческие тесты: оценивали двигательную («Актометр») и исследовательскую активность в обстановке новизны («Открытое поле»), социальное поведение (тест парного взаимодействия), распознавание нового объекта, скорость экстраполяционного избавления, форсированное плавание, половое поведение. В качестве стандартных оппонентов в тесте социального взаимодействия использовали овариэктомированных самок крыс (n=16). а в тесте полового поведения - гормонально стимулированных самок (n=26). Результаты показали, что длительное воздействие паров галотана вызывает изменения поведения крыс: снижает социальное исследование, уменьшает индекс распознавания новых объектов, увеличивает неподвижность в тесте форсированного плавания и уменьшает латентный период экстраполяционного избавления. Воздействие галотана значимо не влияло на двигательную активность («открытое поле») и половое поведение самцов крыс. В целом результаты выполненных тестов свидетельствуют о развитии у крыс эмоционального уплощения вследствие длительной экспозиции галотана. Опробованные в настоящем исследовании дизайн эксперимента и батарею поведенческих тестов целесообразно использовать для экспериментальной оценки эффектов ингаляционных анестетиков, вызываемых ими отдаленных последствий, а также для поиска средств коррекции возникающих нарушений поведения.

Белозерцева И.В.
Драволина О.А.
Кривов В.О.
Тур М.А.
Полушин Ю.С.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.37-49. Библ. 31 назв.

wistar
экстраполяционный
эмоциональный
эффект