ФАТАЛЬНАЯ ПОСТТРАНСФУЗИОННАЯ РЕАКЦИЯ ТРАНСПЛАНТАТ ПРОТИВ ХОЗЯИНА У ПАЦИЕНТА ПОСЛЕ АОРТОКОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ (КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ)

Цель: продемонстрировать редкий случай проявления посттрансфузионной реакции трансплантат против хозяина (ПТ-РТПХ) после трансфузии компонентов крови. Причина возникновения ПТ-РТПХ - приживление донорских лимфоцитов, содержащихся в компоненте крови, связанное с иммунологической НLA-гомологией между донором и реципиентом, и дефектом иммунной системы реципиента, которая не элиминирует донорские клетки. Летальность - 90-100%. Больной 68 лет перенес плановую операцию - аортокоронарное шунтирование. В послеоперационном периоде на фоне анемии выполнены трансфузии трех доз необлученной эритроцитной массы. На 17-е сут после трансфузии у пациента развилась фебрильная температура, появилась сливная эритематозная сыпь на кожных покровах. На 24-е сут после трансфузии развилась нейтропения. По результатам оценки аллельной дискриминации высокополиморфных маркеров подтвержден диагноз ПТ-РТПХ. Ретроспективно выполнено HLA-типирование доноров крови и реципиента. Донор оказался гомозиготен в пяти локусах на низком разрешении и в локусах HLA-A. HLA-B. HLA-DRB1 имел общий ген с пациентом. На 34-й день после гемотрансфузии пациент умер от инфекционных осложнений. Единственным методом гарантированного предотвращения ПТ-РТПХ считается рентгеновское или гамма-облучение компонентов крови для инактивации жизнеспособных Т-лимфоцитов донора. Поскольку эффективная терапия ПТ-РТПХ отсутствует, предотвращение риска развития реакции, строгие показания к гемотрансфузиям и возможность ранней диагностики имеют решающее значение.

Голощапов О.В.
Эстрина М.А.
Иванова Н.Е.
Бархатов И.М.
Кулагин А.Д.
Бондаренко С.Н.
Моисеев И.С.
Шлык И.В.
Полушин Ю.С.
Афанасьев Б.В.

Издание: Вестник анестезиологии и реаниматологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.50-57. Библ. 13 назв.

hla-a
эритроцит
эритроциты
эффективный