К ЭПИДЕМИОЛОГИИ ОСЛОЖНЕННОЙ ТРЕХДНЕВНОЙ МАЛЯРИИ

Из пяти видов малярийных паразитов человека (Plasmodium vivax, P.malariae, P.ovale, P.falciparum и P.knowlesi) тропическая малярия является основной причиной многочисленных осложнений и даже смертельных исходов. До недавнего времени возбудитель трехдневной малярии (P.vivax) в зарубежной литературе традиционно считался видом, вызывающим доброкачественное клиническое течение, а смертельные исходы рассматривали, как казуистику . Иллюстрацией подобного отношения к инфекции является тот факт, что в общепризнанном одним из лучших руководств по маляриологии — Brace -Chwatt L.J. Essential Malariology (1985), клиническому течению трехдневной малярии отведено лишь 3 абзаца с кратким упоминанием некоторых из возможных осложнений. В отечественной маляриологии, наоборот, освещение клинико-эпидемиологических аспектов трехдневной малярии занимало не менее важное место, чем тропической. Объясняется это тем обстоятельством, что в заболеваемости малярией в стране трехдневная малярия была многочисленной. С другой стороны, одним из тяжелейших осложнений трехдневной малярии на территории России с умеренным климатом в 30—40-е годы прошлого столетия была так называемая «молниеносная форма». Эту форму малярии отмечали среди детей и подростков, и довольно редко среди взрослых. Обычно такие случаи выявляли в весенне-летние месяцы года, совпадающие с первичными проявлениями или с 2—3 рецидивами после длительного инкубационного периода. Смерть могла наступить в течение 2—3 часов. Академик Е.М.Тареев (1946) полагал, что причины возникновения молниеносной формы трехдневной малярии следовало искать не только в видовых особенностях паразита, но и в индивидуальных особенностях организма заболевшего человека при крайне неблагоприятных социально-экономических условиях. Повышенный интерес к особенностям клинико-эпидемиологических проявлений трехдневной малярии в мире возник в начале текущего XXI века. Это было связано с решением ряда стран с местной передачей инфекции приступить к выполнению программ элиминации малярии . В настоящее время в мире примерно 2,85 млрд. человек проживают на территориях под риском заражения трехдневной малярией, в основном (91%) в странах Центральной и Юго-Восточной Азии . Хотя первоначальный приоритет в программах малярии связан с элиминацией тропической формы, достижение конечного результата зависит от элиминации трехдневной малярии. Это обстоятельство требует разработки специфической стратегии элиминации трехдневной малярии, основанной на результатах научных исследований. В результате отмечено значительное увеличение публикаций за последние 10—15 лет, описывающих случаи осложнений и даже смертности от трехдневной малярии в разных частях света . География осложненной трехдневной малярии. Как и следовало ожидать, свыше 40% всех опубликованных сведений об осложненной трехдневной малярии происходит из Индии, так как эта страна является главным «поставщиком» трехдневной малярии. Популяции возбудителей трехдневной малярии в Индии разнообразны в отношении гено- и фенотипов, характера рецидивов, чувствительности или устойчивости к противомалярийным препаратам и т.д. Серийные отчеты о случаях осложненной малярии были получены из США, Индонезии и Пакистана.

Кондрашин А.В.
Баранова А.М.
Морозова Л.Ф.
Токмалаев А.К.
Степанова Е.В.
Морозов Е.Н.
Саипов Ф.С.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.12-18. Библ. 31 назв.

falciparum
элиминация
эпидемиологические
эпидемиология