ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МАЛЯРИИ НА ТЕРРИТОРИЯХ ЭНДЕМИЧНЫХ СТРАН СНГ

Многолетнее проведение противоэпидемических и профилактических мероприятий на территориях эндемичных стран Европейского региона ВОЗ в последние 30 лет, а также научные исследования на опытных объектах позволили установить значительные эпидемиологические особенности трехдневной малярии, обусловленные влиянием природно-климатических и социально-экономических условий территории на распространение малярии. Знание эпидемиологических особенностей важно для изучения податливости различных паразитарных систем применяемым мерам борьбы и профилактики, а также для предупреждения последствий завоза малярии из эндемичных местностей на оздоровленные от нее территории . Европейский регион ВОЗ расположен у северной границы ареала малярии, вызванной Plasmodium vivax, как в европейской (страны Южной Европы и Южного Кавказа), так и в азиатской части (5 стран Центральной Азии), что обусловливает длительный перерыв местной передачи малярии (7—10 месяцев в году) и относительно короткие периоды потенциального риска заражения возбудителями трехдневной малярии. Ввиду меньшей требовательности к температурам развития в малярийных комарах (более 16°С) и большей адаптированности к местным переносчикам, возбудитель трехдневной малярии легче восстанавливается после завоза источников инфекции и залета зараженных малярийных комаров из эндемичных стран на территориях с умеренным или с субтропическим климатом. Ниже приведены основные из выявленных эпидемиологических особенностей трехдневной малярии на территориях эндемичных стран в описываемом периоде. 1. Видовой состав возбудителей малярии на территории Региона изменялся в разные периоды: а) в 1990—2010 гг. в местной передаче малярии в странах СНГ превалировал P.vivax, за исключением случаев тропической малярии в Республике Таджикистан; б) в 2011— 2015 гг. по мере ликвидации эпидемических вспышек число случаев трехдневной малярии значительно снизилось; в) в настоящее время в Европейском регионе ВОЗ Plasmodium falciparum составляет в среднем 72% из завозных случаев малярии, a P.vivax только 17% . 2. Установлено увеличение доли проявлений трехдневной малярии после длительной инкубации (до 50% в Азербайджане и до 45% в Таджикистане) по сравнению с периодами предшествующих эпидемий. Это приводило к замедлению темпов оздоровления активных очагов и причиняло значительный экономический ущерб из-за необходимости многолетнего применения противомалярийных мероприятий. На территориях, где превалирует P.vivax, противомалярийные мероприятия являются долгосрочными, дорогостоящими и трудоемкими в исполнении. 3. Выявлено сравнительно небольшое число паразитоносителей возбудителей трехдневной малярии среди населения в течение эпидемий в Азербайджане и в Таджикистане в конце 90-х годах XX века, что объясняется активным выявлением источников инфекции в очагах и применением радикального лечения этих лиц хлорохином и примахином . 4. Установлено возрастание сроков первичных поздних проявлений трехдневной малярии до 36 мес., что подтверждают «семейные случаи» заболеваний в разные годы, в отличие от литературных данных конца XX века (6— 15 мес.), поэтому профилактические мероприятия в очагах проводили в течение 3 лет после регистрации последнего местного случая трехдневной малярии. Этот факт был положен в основу требований ВОЗ для научно обоснованного срока оздоровления очагов и сертификации страны в качестве «свободной от малярии» . 5. Выявлено существование несовпадения двух основных факторов, определяющих возможности развития эпидемического процесса, — «восприимчивости» и «уязвимости» территории (термины ВОЗ): высокая «уязвимость» (приток зараженных лиц — больных малярией и паразитоносителей) отдельных территорий при низкой степени их малярио-генности и низкая «уязвимость» в местностях с высокой степенью «восприимчивости», что не способствует восстановлению местной передачи малярии. Такая ситуация была отмечена в России.

Баранова А.М.
Сергиев В.П.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 4.-С.24-26. Библ. 20 назв.

falciparum
эпидемиологических
эпидемический
южный