ПРИМЕНЕНИЕ ТКАНЕИНЖЕНЕРНЫХ КОНСТРУКЦИЙ НА ОСНОВЕ ПЛАСТОВ КЛЕТОК ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ТКАНЕЙ И ОРГАНОВ

Технология трансплантации клеток в виде сформированных in vitro клеточных пластов и ее совершенствование в направлении получения васкуляризированных конструкций, состоящих из нескольких типов клеток, позволяет получить биоинженерный эквивалент ткани, который обеспечивает более высокую выживаемость и интеграцию клеток после трансплантации по сравнению с широко используемым способом трансплантации клеток в виде суспензии, вводимой инъекционно в ткани или кровоток. Тканеинженерные конструкции на основе клеточных пластов могут успешно замещать утраченную или поврежденную ткань (в том числе и эндокринную], восстанавливая ее функцию. Данная технология на основе аутогенных клеток уже применяется в клинических исследованиях для репарации роговицы, хряща, связок периодонта, слизистой пищевода и показала достаточно высокую эффективность в доклинических исследованиях для восстановления миокарда, печени, поджелудочной и щитовидной желез. Генетическая модификация клеток, из которых затем формируют клеточные пласты, дает возможность использовать эту технологию и для лечения наследственных заболеваний, связанных с недостаточной продукцией секретируемых белков, например, ферментов. В обзоре обсуждаются результаты применения технологии клеточных пластов для восстановления различных тканей и органов и перспективы ее развития для регенеративной медицины.

Дергилев К.В.
Макаревич П.И.
Меньшиков М.Ю.
Парфенова Е.В.

Издание: Гены @ Клетки
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.23-32. Библ. 76 назв.

vitro
эквиваленты
эндокринная
эффективность