РОЛЬ ВНЕКЛЕТОЧНОЙ ФЕТАЛЬНОЙ ДНК В РАННЕЙ ДИАГНОСТИКЕ ОСЛОЖНЕНИЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Цель исследования: Осветить современные представления о роли внеклеточной ДНК плода (cff-DNA) в диагностике таких осложнений беременности, как преэклампсия, синдром задержки развития плода, преждевременные роды. Проведен поиск доступных литературных источников, опубликованных в базе данных Medline, Pubmed и др. Было найдено 84 источника, посвященных изучению освещаемой проблемы, из которых 35 были включены в данный обзор. В результате внеклеточная ДНК плода (cff-DNA) является новейшим перспективным биомаркером, который применяется при изучении различных состояний в акушерстве, в частности в пренатальной диагностике и при осложненном течении беременности. Его легко обнаружить с помощью полуколичественной полимеразной цепной реакции (ПЦР) с таргетным геном SRY. Признано, что уровень cff-DNA в крови играет роль в различных осложнениях беременности. В данном обзоре мы изучили связь cff-DNA и таких осложнений беременности, как преэклампсия (ПЭ), внутриутробная задержка развития (СЗРП), преждевременные роды (ПР), предлежание плаценты и рвота беременных. Высвобождение cff-DNA происходит благодаря механизму апоптоза клеток трофобласта, хотя последние исследования in vivo подтверждают существование дополнительных механизмов. Повышение уровня cff-DNA может быть использовано для прогнозирования развития осложнений беременности и обладает большой ценностью в области пренатальной диагностики и диагностики наиболее распространенных осложнений, так как предшествует появлению клинических симптомов. Гестационный возраст является фактором, определяющим повышение уровня cff-DNA в ответ на патологические состояния. Таким образом, исследование нацелено на выявление причин изменения уровня cff-DNA при патологических состояниях во время беременности с целью определения потенциального прогностического и диагностического применения данного биомаркера.

Грачева М.И.
Кан Н.Е.
Красный А.М.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.5-10. Библ. 35 назв.

medline
ценность
цепная
частная