ПЕРВИЧНЫЙ ГИПЕРПАРАТИРЕОЗ И БЕРЕМЕННОСТЬ

Цель исследования: Представить современные данные о метаболизме кальция во время беременности; эпидемиологии, клинической картине, диагностике и лечении первичного гиперпаратиреоза во время беременности. Проведен поиск доступных литературных источников, опубликованных в базе данных Medline, Pubmed и др. Было найдено 65 источников, посвященных изучению фосфорно-кальциевого обмена и особенностям течения первичного гиперпаратиреоза при беременности, 55 из них включены в данный обзор. В результате представлены данные литературы об изменениях фосфорно-кальциевого обмена во время беременности, течению первичного гиперпаратиреоза при беременности. Первичный гиперпаратиреоз ассоциирован с высоким риском развития осложнений у матери, ребенка, а также высокой смертностью. Ранняя диагностика и выбор оптимальной тактики являются приоритетными в данной группе пациентов.

Мокрышева Н.Г.
Липатенкова А.К.
Таллер Н.А.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.18-25. Библ. 55 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.85.151)