УРОВЕНЬ ЭКСПРЕССИИ ГЕНА КАЛЬМОДУЛИНА В КУМУЛЮСНЫХ КЛЕТКАХ КАК МАРКЕР НАЛИЧИЯ ХРОМОСОМНЫХ АНОМАЛИЙ В ЭМБРИОНАХ В ПРОГРАММАХ ЭКСТРАКОРПОРАЛЬНОГО ОПЛОДОТВОРЕНИЯ

Цель исследования. Поиск молекулярно-генетических маркеров, ассоциированных с наличием хромосомных аномалий в эмбрионах, с целью оптимизации выбора переносимых эмбрионов для повышения эффективности программ ЭКО. Проанализированы 42 образца кумулюсных клеток от 11 пациенток, проходивших программу ЭКО (ИКСИ). Полученные эмбрионы разделялись на 4 группы: I группа — эмбрионы без хромосомных аномалий (20 образцов), II группа — эмбрионы с анеуплоидиями по половым хромосомам (3 образца), III группа — эмбрионы с анеуплоидиями по соматическим хромосомам (15 образцов), IV группа — гетероплоидные эмбрионы (4 образца). Был исследован уровень экспрессии мРНК 10 генов в кумулюсных клетках методом полимеразной цепной реакции с обратной транскрипцией в режиме реального времени: гиалуронан-синтетазы 2 (HAS2), простагландин синтетазы 2 (PTGS2), гремлина (GREM1), версикана (VCAN), инозитол-трифосфат 3 киназы A (ITPKA), молекулы клеточной адгезии активированных лейкоцитов (ALCAM или CD166), синдекан 4 (SDC4), кальмодулина (CALM2)), супрессора цитокиновой сигнализации, содержащий SPRY-домен (SPSB2)) и опухолевого протеина (TP53I3). В результате выявлена взаимосвязь между уровнем экспрессии мРНК генов CD166 (ALCAM), SDC4, VCAN и CALM2 и наличием хромосомной патологии эмбрионов (р=0,004, р=0,009, р=0,042, р=0,054 соответственно). По данным дискриминантного анализа уровень экспрессии мРНК гена CALM2 является наиболее информативным маркером наличия хромосомных аномалий в эмбрионах в программах ЭКО. Согласно проведенному исследованию, в группе эмбрионов плохого качества в 78,6% случаев встречаются хромосомные аномалии (ОШ=5,7 (1,4—23,9), р=0,023). Не было выявлено статистически значимых различий между уровнем экспрессии мРНК исследуемых генов и качеством развивающихся эмбрионов (р>0,05). Уровень экспрессии мРНК гена CALM2 является наиболее информативным маркером наличия хромосомных аномалий в эмбрионах в программах ЭКО. Однако необходимо дальнейшее изучение профиля экспрессии генов для поиска потенциальных биомаркеров в кумулюсных клетках с целью построения прогностической модели, с высокой достоверностью предсказывающей вероятность наличия хромосомных аномалий в эмбрионах. Данная математическая модель позволит в дальнейшем оптимизировать выбор переносимых эмбрионов и тем самым повысить результативность программ ЭКО в целом.

Сафронова Н.А.
Калинина Е.А.
Донников А.Е.
Бурменская О.В.
Макарова Н.П.
Горшинова В.К.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.64-72. Библ. 47 назв.

cd16
экстракорпоральная
эмбрион
эффективность