ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НИЗКОДОЗИРОВАННОГО РЕЖИМА ЛОКАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ ЭСТРИОЛОМ В ЛЕЧЕНИИ ВУЛЬВОВАГИНАЛЬНОЙ АТРОФИИ У ЖЕНЩИН В ПОСТМЕНОПАУЗЕ

Симптомы вульвовагинальной атрофии (ВВА), такие как сухость влагалища, зуд, жжение и диспареуния, наблюдаются у 40—57% женщин в постменопаузе. Вульвовагинальные симптомы могут влиять на аспекты жизни женщин за пределами физического здоровья и субъективных ощущений. Ряд исследований показал, что ВВА негативно влияет на качество жизни и сексуальное здоровье женщин. Золотым стандартом лечения симптомов ВВА является применение локальной менопаузальной гормонотерапии (МГТ). В настоящее время в европейских странах отмечается тенденция к использованию низкодозированных локальных эстрогенов. Цель исследования: Изучение эффективности низкодозированного режима локальной МГТ, содержащей эстриол, у пациенток с ВВА в постменопаузе на основании субъективных и объективных критериев. Первоначально в исследование было включено 136 женщин с длительностью постменопаузы от 1 года до 20 лет в возрасте от 40 до 75 лет. Всем пациенткам проводили диагностику ВВА с помощью цитологического метода исследования. ВВА была диагностирована у 84 пациенток. Из них 44 пациентки вошли в группы лечения. Длительность наблюдения составила 3 месяца. С помощью блочной рандомизации участницы исследования были разделены на 2 группы по 22 человека в каждой. В первой группе применяли препарат, в состав которого входил эстриол в дозе 0,5 мг; во второй группе использовали препарат, содержащий лиофилизированную культуру лактобактерий L. casei rhamnosus Doderleini — 341 мг, эстриол — 0,2 мг, прогестерон — 2,0 мг. Для пациенток обеих групп были разработаны схемы лечения с одинаковой курсовой дозой эстриола, составившей 9,8 мг (группа 1: 0,5 мг эстриола через день — 3 недели, затем по 0,5 мг 1 раз в неделю — 9 недель; группа 2: лиофилизированная культура лактобактерий L. casei rhamnosus Doderleini — 341 мг; эстриол — 0,2 мг; прогестерон — 2,0 мг ежедневно — 2 недели, далее через день — 10 недель). Методы исследования включали анкетирование пациенток, цитологическое исследование стенки влагалища с последующей оценкой индекса созревания эпителия (ИСЭВ), рН-метрию влагалища, определение индекса вагинального здоровья (ИВЗ). Результаты. Полный курс лечения закончили 91% женщин в 1-й группе и 95,5% второй группы. После проведенной терапии пациентки обеих групп отметили облегчение или купирование симптомов атрофии влагалища. Заключение. Применение низкодозированного режима локальной терапии эстриолом способствовало восстановлению эпителия влагалища, что подтверждено статистически значимым повышением ИСЭВ и ИВЗ, снижением рН. При приеме низкодозированного режима локальной МГТ происходила постепенная редукция симптомов атрофии влагалища; что оказало положительное влияние на сексуальную функцию и качество жизни пациенток в период климактерия.

Глазунова Д.В.
Юренева С.В.
Ежова А.С.
Ермакова Е.И.
Еприкян Е.Г.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.91-96. Библ. 16 назв.

casei
эстриол
эстрогены
эффективность