Микроскопические почвенные грибы - организмы-биоиндикаторы нефтезагрязненных почв.

В работе рассмотрены методические вопросы оценки почвенной биоты в условиях нефтяного загрязнения. Экспериментальными исследованиями установлено, что под воздействием различных уровней нефтяного загрязнения, соответствующих определенным градациям состояния и оптимального изменения микробоценоза дерново-подзолистых почв, происходит преобразование структуры комплекса микромицетов и накопление их токсичных видов, малотипичных для подзолистых почв - в первую очередь, представителей рода Aspergillus (A.niger и A. versicolor), Paecilomyces (P.variotii Bainer), Trichoderma (T.hamatum), фитопатогенов рода Fusarium (F.oxysporum), дематофитов рода Sporothrix (S. schenckii) и темноокрашенных меланинсодержа-щих грибов семейства Dematiaceae. Кроме того, представлены данные по изучению микробоценоза урбано-зема - городской почвы, отличной от зональной, но формирующейся в тех же ландшафтно-климатических условиях, и, следовательно, имеющей тенденцию к аналогичной ответной реакции со стороны населяющих почву микроорганизмов. Выделенный комплекс почвенных микроскопических грибов описан многими авторами как комплекс, характерный для почв мегаполисов. Это позволило предположить авторам данной работы, что в почвах городов увеличение встречаемости патогенных видов микромицетов также возрастает на фоне хронического, постоянно обновляющегося поступления нефтяных углеводородов от разных источников загрязнения. Поскольку изменения в видовом составе микромицетов происходили в соответствии с возрастающей нефтяной нагрузкой, постольку микроскопические почвенные грибы могут быть рекомендованы в качестве организмов-биоиндикаторов нефти. В статье также приведены сведения об отличительных особенностях современного ДНК-метода идентификации почвенных микроскопических грибов и общепринятой в нашей стране методики выделения микромицетов с использованием питательной среды Чапека.

Донерьян Л.Г.
Водянова М.А.
Тарасова Ж.Е.

Издание: Гигиена и санитария
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 9.-С.891-894. Библ. 18 назв.

aspergillus
чрезвычайные
экология
экспериментальная