ХАРАКТЕРИСТИКА ГРИБНЫХ ШТАММОВ — ПРОДУЦЕНТОВ ТЕРМОСТАБИЛЬНЫХ КСИЛОГЛЮКАНАЗ ИЗ ВСЕРОССИЙСКОЙ КОЛЛЕКЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ

Проведен скрининг ксилоглюканазной активности грибных штаммов, участвующих в биодеградации природной растительной биомассы, из Всероссийской коллекции промышленных микроорганизмов (ВКПМ). В условиях глубинного культивирования термофильные штаммы Sporotrichum thermophile ВКПМ F-972, My с el iophthora thermophila ВКПМ F-244 и Sporotrichum pruinosum ВКПМ F-235 секретировали ксилоглюканазы с оптимумом активности при 60 °С, рН 5,0. Ферменты сохраняли 88—100% исходной активности после инкубации при 50 °С и 79—84% исходной активности после инкубации при 60 °С в течение часа. Штаммы S. thermophile ВКПМ F-972, М. thermophila ВКПМ F-244 и S. pruinosum ВКПМ F-235 могут быть использованы в качестве источников генов для дальнейшего получения высокоактивных продуцентов термостабильных ксилоглюканаз.

Крестьянова И.Н.
Сахибгараева Л.Ф.
Березина О.В.
Рыков С.В.
Завьялов А.В.
Зверлов В.В.
Яроцкий С.В.

Издание: Молекулярная генетика ,микробиология и вирусология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.109-114. Библ. 17 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.26.112)