МИКРОБИОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ — ВАЖНЕЙШИЙ КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА ЗА НОЗОКОМИАЛЬНЫМИ ИНФЕКЦИЯМИ

С целью эпидемиологического надзора за нозокомиальными инфекциями изучены этиологическая структура и уровень резистентности этиологически значимых возбудителей, выделенных от больных многопрофильных стационаров Курска за 2012—2015 гг. В структуре клинической флоры преобладают бактериальные ассоциации (61,8%), что не совпадает с данными литературы. Доминирующим ассоциантом являются грибы рода Candida spp. (22,3%). Из бактерий в ассоциации с грибами преобладают грамотрицательные микроорганизмы (P.aeruginosa и E.coli 21,1%), а из грамположительных — Staphylococcus spp. (18,4%). Отмечены общие тенденции к нарастанию антибиотикорезистентности к традиционным препаратам и значительная вариабельность к современным антибиотикам, что приводит к формированию госпитальных штаммов. Микробиологический мониторинг является единственным ориентиром для выбора адекватной терапии нозокомиальных инфекций, профилактики формирования госпитальных штаммов и внесения коррективов в схемы противоэпидемических мероприятий. Нозокомиальные инфекции (НИ), появившись одновременно с возникновением медицинских учреждений, особую актуальность и значимость приобрели в последние десятилетия, став еще одной «болезнью цивилизации». Среди факторов, влияющих на риск развития НИ, большинство специалистов в области инфекционного контроля на первое место в настоящее время ставят длительное проведение многокомпонентной интенсивной терапии у больных в условиях стационара. В связи с этим проблему НИ в основном связывают с ростом и распространением госпитальных штаммов возбудителей, резистентных к антимикробным препаратам, что является серьезным фактором, влияющим как на клинический исход инфекции, так и на длительность циркуляции возбудителей, а следовательно и на эпидемиологию НИ.

Шаталова Е.В.
Парахина О.В.
Охотникова С.А.

Издание: Российский медицинский журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.247-249. Библ. 11 назв.

aeruginosa
эпидемиологическая
эпидемиология
этиология