Этиологические особенности онихомикоза в Краснодарском крае. Выбор метода системной терапии

Успешное лечение онихомикоза связано с необходимостью проведения микробиологических исследований, направленных на выделение культуры с доказанной этиологической значимостью. Особенности морфофункциональных характеристик ногтя, полиэтиологичность онихомикозов, наличие трудоемкости в применении топических противогрибковых препаратов и нерациональные подходы к терапии различных форм заболевания, а также длительность и высокая себестоимость лечения создают трудности в терапии данного контингента больных. Цепь. Изучить этиологические особенности онихомикоза в Краснодарском крае и провести сравнительный анализ эффективности и переносимости схем противогрибковой терапии препаратом ирунин. Материал и методы. Обследованы 64 пациента (39 мужчин и 25 женщин) с жалобами на изменение ногтевых пластин пальцев кистей рук и стоп. Диагноз онихомикоза был установлен 46 (71,88%) пациентам, из которых не вошли в группы исследования 2 больных. Остальные методом случайного отбора были разделены на две равнозначные группы по 22 человека. Пациенты 1-й группы получали ирунин по методу пульс-терапии, пациенты 2-й группы — по схеме непрерывной терапии. Результаты. При исследовании образцов ногтевых пластин основным возбудителем онихомикоза являлся Т. rubrum — 61,37%. Candida spp. была диагностирована в 11,36% случаев. Одинаково часто (в 9,09%) давали рост Т. mentagrophytes var, interdigitale и Т. tonsurans. Кроме того, были выявлены ассоциации Т. rubrum и Candida albicans — 6,82%, Г. rubrum и Aspergillus versicolor — 2,27%. В результате проведенного нами исследования доказана высокая клинико-микологическая эффективность препарата ирунин в лечении онихомикозов. Сравнительный анализ результатов терапии данным препаратом показал, что метод пульс-терапии в сравнении со схемой непрерывной терапии является более рациональным и экономически выгодным, так как позволяет снизить количество препарата, а следовательно, значительно уменьшить риск развития; побочных реакций и улучшить переносимость препарата. Вывод. Полученные данные свидетельствуют о том, что лидирующее положение в микобиоте больных онихомикозом занимают дерматомицеты рода Trichophyton. Метод пульс-терапии препаратом ирунин является приоритетным и может быть рекомендован для применения в качестве системного средства для лечения онихомикозов как высокоэффективный и безопасный.

Тлиш М.М.
Кузнецова Т.Г.
Псавок Ф.А.

Издание: Вестник дерматологии и венерологии
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.84-89. Библ. 13 назв.

albicans
экономическая
этиология
эффективность