КЛИНИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ТЕСТА НА МИКРОАЛЬБУМИНУРИЮ У БОЛЬНЫХ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТОНИЕЙ

С целью изучения частоты встречаемости микроальбуминурии (МАУ) среди пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией (АГ), оценки ее клинического и прогностического значения были обследованы 250 пациентов. У них проводился сбор анамнестических данных, определялся индекс массы тела, измерялось артериальное давление. У всех обследованных проводился скрининговый тест на определение МАУ в утренней разовой порции мочи с помощью тест-полосок «МикроАльбуфан», определялся уровень креатинина крови и рассчитывалась скорость клубочковой фильтрации (СКФ). Статистическая обработка данных проведена с помощью прикладной статистической программы Statistica, версия 6.0 — статистический анализ и обработка данных в среде Windows с использованием описательной статистики. Достоверными считались различия прир < 0,05. У большинства пациентов, страдающих АГ, диагностирована МАУ. При более высокой СКФ она возрастает, со снижением СКФ уменьшается, особенно четко эта связь прослеживается на I и II стадиях хронической болезни почек (ХБП). Оказалось, что с увеличением степени АГ МАУ возрастает. Кроме того, на значение МАУ влияют табакокурение, прием антигипертензивных препаратов с нефропротективными свойствами. У 42% пациентов с МАУ диагностирована ХБП II стадии. Это позволит расширить возможности раннего выявления ХБП, верификации нозологического нефрологического диагноза, наблюдения пациентов у нефролога и других специалистов. Кроме того, даст возможность своевременно начать нефропротективную стратегию.

Поселюгина О.Б.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.766-768. Библ. 9 назв.

st
целью
частота
эссенциальная