ЭТИОЛОГИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И БИОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ИНФЕКЦИЙ КРОВОТОКА

Инфекции кровотока по-прежнему остаются актуальными из-за отсутствия универсальных подходов к их диагностике и высокой летальности. Принимая во внимание то, что наиболее часто сепсисогенные штаммы проходят селекцию в крови, изучение биологических свойств гемокультур в сравнении со штаммами, выделенными из других биотопов, очень важно для понимания механизмов выживания патогенов в крови и прогнозирования развития септических осложнений. В работе представлены результаты микробиологического исследования крови, проведенного в многопрофильной клинике Ханты-Мансийска в период с 2007 по 2015 г. Определись биологические свойства S. aureus, Е. coli, P. aeruginosa, С. albicans — гемолитическая (ГА), каталазная (КА), антилизоцимная (АЛА), антикомплементарная (АКА), биопленкообразующая (БПО) активность гемокультур и штаммов, выделенных из других биотопов. Определение ГА, КА, АЛА, АКА проводили фотометрическим методом по способности лизировать/инактивировать соответствующий субстрат. БПО оценивали по изменению краевого угла смачивания поверхности биопленки. Приоритетными патогенами инфекций кровотока являлись коагулазоположительные стафилококки — 38,3% (S. aureus), коагулазоотрицатечьные стафилококки — 23,4% (S. epidermidis, S. hominis и др.), энтеробактерии — 12,3% (Е. coli, К. pneumonia), Pseudomonas aeruginosa — 4,1%; среди грибов — С. albicans (2,5%). Показано, что гемокультуры по сравнению со штаммами, выделенными из других биотопов, имеют статистически достоверно более высокие значения КА, АЛА, АКА, БПО. Сделан вывод о значимости этих биологических свойств патогенов для их выживания в крови. Предложено использовать данные показатели в качестве маркеров сепсисогенных штаммов при прогнозировании генерализации инфекционного процесса.

Леонов В.В.
Миронов А.Ю.
Леонова Л.В.
Никитина Л.Ю.

Издание: Клиническая лабораторная диагностика
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.790-793. Библ. 12 назв.

aeruginosa
штаммы
энтеробактерии
этиология