ОБОСТРЕНИЕ ХРОНИЧЕСКОЙ ОБСТРУКТИВНОЙ БОЛЕЗНИ ЛЕГКИХ: МЕСТО МОЛЕКУЛЯРНО-ГЕНЕТИЧЕСКОГО МЕТОДА ИДЕНТИФИКАЦИИ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одной из важнейших причин заболеваемости и смертности в мире. ХОБЛ поражает около 5% взрослого населения, является четвертой ведущей причиной смерти во всем мире и остается единственной причиной смерти, частота которой растет. В России приблизительно 11 млн человек страдают ХОБЛ; согласно прогнозам специалистов, в будущем будет отмечен неуклонный рост распространенности этого заболевания. Заболеваемость и смертность при ХОБЛ в основном связана с обострениями заболевания, которые приводят к стойкому ухудшению состояния пациентов, прогрессированию заболевания и постоянно требуют увеличения затрат здравоохранения, направленных на борьбу с ХОБЛ. По данным ряда исследований, 80% обострений ХОБЛ имеет инфекционную природу. Для успешного лечения бактериальных обострений ХОБЛ необходимо раннее назначение антибактериального препарата, так как позднее начало терапии приводит к развитию осложнений и неблагоприятному исходу заболевания. С позиций доказательной медицины выбор антибактериального препарата зависит от выявленного возбудителя. При обострении ХОБЛ идентификация возбудителей культуральным методом, как правило, не выполняется, так как получение результатов требует времени (не менее 7 дней), а некоторые возбудители вообще не могут быть идентифицированы традиционными методами. Возбудитель обострения заболевания остается невыявленным в 30—60% случаев. В статье представлены результаты собственного исследования, посвященного этиологической диагностике бактериальных обострений хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ). Образцы бронхиального секрета 78 пациентов, госпитализированных в связи с обострением ХОБЛ, исследовались культуральным методом и методом полимеразной цепной реакции. По результатам культурального исследования бактериальные возбудители выявлены у 64 (82%) пациентов с обострением ХОБЛ. При I и II стадии ХОБЛ преобладали грамположительные возбудители (Streptococcus pneumoniae), при III—IV стадии ХОБЛ — грамотрицательные бактерии (в том числе Pseudomonas aeruginosa) и микст-инфекция. Метод полимеразной цепной реакции оказался более чувствительным для выделения ДНК грамотрицательных возбудителей (Haemophilus influenzae и Enterobacteriaceae), чем культуральное исследование.

Цветкова О.А.
Колосова К.Ю.

Издание: Клиническая медицина
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 10.-С.770-774. Библ. 11 назв.

aeruginosa
число
чувствительные
этиология