Сравнительный анализ состава микробиоты влагалища у детей и неменструирующих подростков

Было проведено комплексное качественное и количественное исследование микрофлоры у девочек периода детства и препубертатного периода. Данное исследование включало определение микробиологических характеристик влагалища методом комплексной количественной полимеразной цепной реакции с использованием тест-систем «Фемофлор-16». В исследовании приняли участие 111 здоровых девочек: от 0 до 7 лет -74 человека, от 8 лет до менархе - 37. Материалом послужил соскоб эпителиальных клеток из заднего свода влагалища. Анализ микробной флоры в группах выявил, что в нейтральном периоде преобладает анаэробная микрофлора. Данный факт сочетается с низким уровнем половых гормонов и нейтральной средой влагалища в периоде детства. При сравнительном анализе микробной флоры влагалища у девочек периода детства и препубертатного периода выявлено достоверное увеличение общей бактериальной массы (р=0,002), увеличение Lactobacillis spp. (р<0,001) и увеличение Peptostreptococcus spp. (р=0,004).

Уварова Е.В.
Казакова А.В.
Овчинникова А.О.

Издание: Репродуктивное здоровье детей и подростков
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 5.-С.34-38. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.149.240.129)