ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ОРГАНИЗМА У СПОРТСМЕНОВ С ПРОЛАПСОМ МИТРАЛЬНОГО К ЛАПАНА

Проведено изучение функциональных особенностей организма 541 профессионального спортсмена. У спортсменов с пролапсом митрального клапана (132 человека) выявлено достоверно меньшее содержание ретикулоцитов, лейкоцитов, лимфоцитов CD4+, иммуноглобулинов G, магния; более высокий уровень кортизола в сравнении со спортсменами без пролапса. У спортсменов с пролапсом митрального клапана чаще встречаются изменения на ЭКГ; установлена достоверно меньшая выполненная нагрузка при проведении тредмил-теста, более медленное восстановление частоты сердечных сокращений по окончании нагрузки.

Масленникова О.М.
Егорова Л.А.
Боровикова Т.А.
Зверков И.В.
Масловский Л.В.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 11.-С.30-33. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.188.70.131)