ВЛИЯНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ ГИДРОКСАМОВЫХ КИСЛОТ НА АКТИВНОСТЬ СА2+-АТФАЗЫ САРКОПЛАЗМАТИЧЕСКОГО РЕТИКУЛУМА И ФОСФОДИЭСТЕРАЗЫ ЦИКЛИЧЕСКОГО ГУАНОЗИНМОНОФОСФАТА

Цель исследования — изучение действия циклических гидроксамовых кислот (ЦГК) I—VI на функцию ферментов Са2+-АТФазы саркоплазматического ретикулума (Са2+-АТФазы CP) и фосфодиэстеразы (ФДЭ) циклического гуанозинмонофосфата (цГМФ). Измерение активности Са2+-АТФазы и ФДЭ цГМФ. В результате показано, что ЦГК I—VI в исследованных концентрациях (0,1; 0,01 и 1 мкМ) разобщают гидролитическую и транспортную функции фермента Са2+-АТФазы CP, что предполагает антиметастатический эффект этих соединений. Так, в 0,1 мМ концентрации ЦГК тормозят активный транспорт Са2+ через мембрану саркоплазматического ретикулума (CP) на 40+4% (ЦГК-1), 50+5% (ЦГК-П), 53+5% (ЦГК-III), 70+8% (ЦГК-У), 75+8% (ЦГК-VI) и ингибируют гидролиз аденозинтрифосфата (АТФ) на 20±2; 0; 0; 45±5; 47+3% соответственно. ЦГК-III, ЦГК-V и ЦГК-VI ингибируют активный транспорт Са2+ на 46±5; 47+5 и 60+6% и не ингибируют или ингибируют на 23±2 и 27±3% гидролиз АТФ при 0,01 мМ концентрации. ЦГК-V обратимо и неконкурентно тормозит гидролитическую функцию Са2+-АТФазы CP сК=0,4 мМ. Все исследованные ЦГК в 0,1 мМ концентрации тормозят активность ФДЭ цГМФ менее чем на 20%. Полученные данные позволяют прогнозировать антиметастатическую активность соединений ЦГК-II, ЦГК-III, ЦГК-V, ЦГК-VI и рекомендовать их для углубленного изучения на животных в качестве перспективных лекарственных препаратов антиметастатического действия.

Татьяненко Л.В.
Выстороп И.В.
Доброхотова О.В.
Пихтелева И.Ю.
Котельников А.И.

Издание: Российский биотерапевтический журнал
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.23-27. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.44.179)