Изучены особенности репаративного гистогенеза в процессе ликвидации ригидной остаточной полости при хронической эмпиеме плевры. На 30 крысах проведен эксперимент по моделированию ограниченной хронической эмпиемы плевры (сформированной имплантацией в правую половину грудной полости силиконового шарика диаметром 6-9мм) и определена возможность использования композитного материала «ЛитАр» для ликвидации ригидной остаточной полости при хронической эмпиеме плевры. Полость на стадии 20 суток опыта, инфицировалась путем введения 0,5 мл взвеси суточной культуры Klebsiella pneumonia 105 КОЕ (штамм ГИСК № 278). Инфицированную полость на стадии 38 суток опыта заполняли только композитным материалом. Участок подвергнутый пломбировке композитным материалом иссекали для последующего морфологического изучения. На создание модели ограниченной хронической эмпиемы плевры потребовалось 38 суток. Биодеградируемый композит «ЛитАр» стимулировал васкулогенез, пролиферацию и цитодифференцировку клеточных элементов фибробластического дифферона, синтез компонентов межклеточного вещества, что приводило к формированию рыхлой неоформленной соединительной ткани к 14 суткам эксперимента на месте полости. Получены данные свидетельствующие о том, что биодеградируемый композит «ЛитАр» активирует и оптимизирует пролиферацию и цитодифференцировку клеток фибробластического дифферона, в результате которой в композитном материале наблюдается большое количество дифференцированных фибробластов. В результате которой на месте ликвидированной полости образуется рыхлая неоформленная соединительная ткань.

Мухаммедов Х.Б.М.
Шевлюк Н.Н.
Третьяков А.А.
Стадников А.А.
Фадеев С.Б.

Издание: Вестник новых медицинских технологий
Год издания: 2016
Дополнительная информация: 2016.-N 3.-С.149-153. Библ. 12 назв.

klebsiella
экспериментальные
элементы
эмпиема